深圳皇嘉会计师事务所

皇嘉会计师事务所

当前位置: 首页 > 人才招聘 >
网站导航

哪些情况下,股权转让不需要缴纳增值税?

时间:2020-09-25 09:42来源:未知 作者:会计师事务所 点击:
问题一:甲企业将持有的一家挂牌新三板企业的股权对外转让,是否需要缴纳增值税? 答复:不需要缴纳增值税。因为转让新三板企业股权属于非上市公司股权转让,暂不征收增值税。
问题一:甲企业将持有的一家挂牌新三板企业的股权对外转让,是否需要缴纳增值税?

答复:不需要缴纳增值税。因为转让新三板企业股权属于非上市公司股权转让,暂不征收增值税。

参考:
       原厦门国税2018年发布的《12366营改增热点问题(二十九)》第一问“转让新三板的股权是否缴纳增值税?”答复如下,新三板市场属于全国性的非上市股份有限公司的股权交易平台,目前交易形式有协议转让和做市交易,两者在流动性上存在一定的差异。在总局进一步明确前,视为股权转让,暂不征收增值税。

问题二:甲企业将持有的非上市公司股权进行转让,是否需要缴纳增值税?

答复:不需要缴纳增值税。非上市公司转让股权,不属于增值税征收范围。

参考:
      《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 4.金融商品转让。金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

问题三:甲自然人将持有的一家上市企业的股权对外转让,是否需要缴纳增值税?

答复:不需要缴纳增值税。个人转让上市公司(主板、中小板、创业板、科创板)免征增值税。

参考:
          根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 营业税改征增值税试点过渡政策的第二十二条规定
 
下列金融商品转让收入。
1、合格境外投资者(QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务。
2、香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上海证券交易所上市A股。
3、对香港市场投资者(包括单位和个人)通过基金互认买卖内地基金份额。
4、证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。
5、个人从事金融商品转让业务。

问题四:甲企业将持有的上市公司股权进行转让,是否需要缴纳增值税?

答复:需要缴纳增值税。

参考:《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件2:营业税改征增值税试点有关事项一、营改增试点期间,试点纳税人[指按照《营业税改征增值税试点实施办法》(以下称《试点实施办法》)缴纳增值税的纳税人]有关政策(三)销售额。
3. 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

       转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

------分隔线----------------------------